Налоги и финансы на понятном языке

Режим работы - тут

Минск, рядом с Минск-Мир

О ненаправлении в РУП «ИИЦ» сообщения о расхождении в Z-отчете с информацией, отраженной в СККО

Мораторий по исполнению субъектами хозяйствования пункта 8 Положения №924/16 отложен до 1 апреля 2020.
Продление моратория Z-отчет СККО

Поделиться записью:

Мораторий по исполнению субъектами хозяйствования пункта 8 Положения №924/16 отложен до 1 апреля 2020.

Соответствующее письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, адресованное Ассоциации налогоплательщиков Республики Беларусь и РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (РУП «ИИЦ»), было размещено на сайте Ассоциации налогоплательщиков.

Это означает, что в период по 31 марта 2019 г. включительно ЮР.ЛИЦА и ИП могут не направлять в РУП «ИИЦ» информацию, предусмотренную пунктом 8 Положения о порядке использования кассового оборудования, утвержденного Постановлением Совета Министров и Национального банка Республик Беларусь от 06.11.2011 №924/16 (административная ответственность за ненаправление такой информации не предусмотрена).

Справочно.

Пунктом 8 Положения №924/16 предусмотрено:

«8. В случае обнаружения несоответствия информации о сумме денежных средств, отраженных в суточном (сменном) отчете (Z-отчете), с информацией о сумме денежных средств за этот рабочий день (смену), отраженной в СККО, юридические лица и индивидуальные предприниматели не позднее следующего рабочего дня уведомляют об этом республиканское унитарное предприятие «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

Для тех, кто не знает или забыл.

После окончания предоставляемой МНС отсрочки начала исполнения пункта 8 Положения №924/16, юр.лица и ИП обязаны будут каждый день сверять сведения из Z-отчета с аналогичной информацией, отраженной в СККО (т.е. сверять с данными на портале).

Если есть расхожденияне позднее следующего рабочего дня, следующего за днем получения Z-отчета (т.е. фактически – в день сверки) необходимо будет уведомить РУП «ИИЦ» о наличии расхождения.

С учетом продления срока действия «моратория», камеральный контроль налоговыми органами полноты выручки, отражаемой в Z-отчетах и в СККО, также отложен до 1 апреля 2020 года.

Со своей стороны полагаем, что c высокой долей вероятности — это последнее продление «моратория» от МНС.

Обновлено:

Срок действия «моратория» от МНС был вновь продлен. На этот раз — до 1 июля 2020 г.

Обновлено:

Срок действия «моратория» от МНС был вновь продлен. На этот раз — до 1 октября 2020 г.

С уважением, Бухгалтерский центр «Арденна»

Поделиться записью:

Читайте другие статьи о бухгалтерском и налоговом учёте:
Коэффициент доходности от операций с токенами. Налоги по незаконным операциям с токенами
Коэффициент доходности от операций с токенами. Налоги по незаконным операциям с токенами

Налоговая база подоходного налога по деятельности с криптовалютой / токенами, которая является незаконной и (или) запрещается, определяется с учетом коэффициента доходности от операций с токенами

Читать статью »
Указ №19 от 16.01.2026. Криптовалюта для самозанятых на НПД
Самозанятые на НПД смогут получать криптовалюту в качестве средства расчета через белорусские криптобанки

Нормы Указа от 16.01.2026 №19 предоставляют возможность самозанятым (в т.ч. плательщикам налога на проф доход) получать криптовалюту от нерезидентов в качестве встречного представления при исполнении внешнеэкономических договоров

Читать статью »

Нажмите для звонка 👇

Пишите в мессенджеры

(самый быстрый ответ — в Telegram)

Закажите

 обратный звонок!

Оставьте заявку

и мы скоро Вам перезвоним

Дорогие клиенты!

У нас небольшой отпуск с 22-го октября (среда) по 03 ноября (понедельник) включительно

В период отпуска консультаций не будет

На консультации записываем на даты начиная с 04 ноября 2025 г.

Пишите в мессенджеры 👇

Мы обязательно ответим. Но, возможно, не так оперативно, как всегда

(самый быстрый ответ — в Telegram)

Спасибо!

Ваша заявка принята!

В скором времени наш сотрудник свяжется с Вами в рабочее время (пн-пт: с 9-00 до 19-00; сб: с 9-00 до 14-00)