Налоги и финансы на понятном языке

Ежедневно: 8:00 - 22:00

Минск, рядом с ТЦ "Outleto"

Сведения о поступившей валюте при платежах нерезидента через интернет-эквайринг

Нерезидент оплачивает за товары / услуги по ссылке-счету, сформированному через интернет-эквайринг. Нужно ли подавать в банк сведения о поступившей валюте?
Платеж нерезидента через интернет-экваринг

Поделиться записью:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в twitter

Вопрос: необходимо ли подавать в обслуживающий банк сведения о денежных средствах (ин.валюта, бел.рубли), поступивших резиденту от нерезидента (физ.лица, ИП, юр.лица) при проведении нерезидентом платежа за товары/услуги резидента с использованием ссылки-счета, сформированного резидентом через интернет-эквайринг?

Ответ: да, с 01 марта 2019 года необходимо

С 01 марта 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Инструкцию о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.04.2009 №46 (далее – Инструкция №46)

В частности, претерпела изменение редакция абзаца девятого пункта 17 Инструкции №46.

Так, до 01 марта 2019 года при совершении валютных операций банки не требовали, а клиенты не предоставляли сведения о поступивших денежных средствах при проведении платежей физ.лицами, ИП, юл.лицами в ин.валюте и бел.рублях с использованием:

– банковских платежных карточек посредством систем дистанционного банковского обслуживания (СДБО);

– глобальной компьютерной сети Интернет;

– мобильной связи

(например, нерезидент оплачивал товары/услуги путем перехода по ссылке-счету, сформированной резидентом через интернет-эквайринг).

С 01 марта 2019 года в связи с внесенными изменениями банки не требуют от клиентов предоставления документов (сведений), предусмотренных пунктами 7 и 8 Инструкции №46 (исключением некоторых обязательных документов) в том числе при:

представлении физ.лицами, ИП, юр.лицами в банк (согласно Инструкции №46 «банк» – это банк Республики Беларусь) платежной инструкции на осуществление банковского перевода в ин.валюте и бел.рублях посредством СДБО, в том числе с использованием:

  • платежных карточек
  • платежных терминалов (платежных терминалов самообслуживания), предназначенных для совершения операций при использовании платежных карточек

! за исключением переводов по валютным операциям, проводимым на основании разрешений НБ РБ либо в уведомительном порядке, а также по внешнеэкономическим (внешнеторговым) договорам, подлежащим регистрации в соответствии с валютным законодательством.

Таким образом, с 01 марта 2019 года при совершении валютных операций банки обязаны затребовать (пункт 16 Инструкции №46), а клиенты обязаны предоставить в обслуживающий банк сведения о денежных средствах (ин.валюта, бел.рубли), поступивших резиденту от нерезидента при проведении нерезидентом платежа за товары/услуги резидента с использованием ссылки-счета, сформированного резидентом через интернет-эквайринг.

Срок для предоставления документов/сведений – 7 рабочих дней со дня зачисления денежных средств на счет.

Ответственность за непредставление и несвоевременность представления документов (сведений), необходимых банку для осуществления функций агентов валютного контроля, а также за недостоверность содержащейся в них информации возлагается на клиентов.

С уважением, Бухгалтерский центр “Арденна”

Вырвич Вадим Зигфридович
Вырвич Вадим Зигфридович

Директор
ООО "Бухгалтерский центр "Арденна"

Поделиться записью:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в twitter
Читайте другие статьи о бухгалтерском и налоговом учёте:

Подпишитесь на нашу рассылку

Всего несколько писем и статей в месяц

Нажмите для звонка 👇

Пишите в мессенджеры

Закажите

обратный звонок!

Оставьте заявку

и мы скоро Вам перезвоним

Вы подписались на нашу рассылку!

Спасибо!

Ваша заявка принята!

В скором времени наш консультант свяжется с Вами