Пояснения об источниках доходов с 01 января 2023 года в общем порядке будут запрашиваться у физических лиц в случае, если на предварительном этапе проверки налоговым органом установлено превышение расходов над доходами физического лица в размере не менее 1000 базовых величин.
Когда налоговая запросит Пояснения о доходах?
Проверка доходов физических лиц (проверка соответствия расходов доходам) проводится налоговыми органами в соответствии со статьей 73-1 Налогового кодекса Республики Беларусь.
С 01 января 2023 года «последующий этап проверки» проводится в отношении физического лица, у которого по результатам «предварительного этапа проверки» выявлено превышение расходов над доходами в размере 1000 и более базовых величин (но не всегда — см.далее).
В 2022 году указанный критерий составлял 500 базовых, а до 01.01.2022 — 250 базовых величин (до 2022 года проверка соответствия расходов и доходов физ.лиц проводилась в рамках Закона от 04.01.2003 №174-З, который утратил силу с 01.01.2022).
Размер базовой величины определяется исходя из размера базовой величины, установленной на день установленного превышения расходов над доходами. Таким образом, в 2023 году минимальная «предварительная» сумма превышения расходов над доходами, по которой в отношении физического лица будет проводиться «последующий» этап проверки (кроме случаев назначения проверки по основаниям, указанным далее) составляет 10 000 бел.рублей (это если расходы при отсутствии доходов понесены в период с января по сентябрь 2013 года; исходя из размера базовой величины в размере 10,00 бел.рублей с учетом деноминации, который действовал в период с января по сентябрь 2013 года, т.к. в общем порядке проверка доходов и расходов физических лиц изначально проводится в отношении предыдущих 10 календарных лет).
В ходе «последующего этапа проверки» у физических лиц, проходящих проверку доходов, истребуются Пояснения об источниках доходов.
Пояснения об источниках доходов
о Пояснениях о доходах
составлению Пояснений
Когда проверка проводится без учета критерия в 1000 базовых
Необходимо отметить, что в целом ряде случаев проверка соответствия расходов доходам физического лица проводится налоговым органом не только в связи с анализом имеющихся в налоговом органе документов и (или) информации о полученных физическим лицом доходах, понесенных им расходах.
Проверка доходов физического лица может проводиться на основании:
- письменного запроса (в связи с ведением административного процесса, а также по уголовным делам и находящимся в производстве материалам по заявлениям и сообщениям о преступлениях):
- органов государственного контроля
- органов внутренних дел
- органов государственной безопасности
- органов прокуратуры
- Следственного комитета
- поручения
- Министра по налогам и сборам и его заместителей
- руководителей и заместителей руководителя инспекций Министерства по налогам и сборам по областям и городу Минску
При проведении проверки соответствия расходов доходам физического лица по запросам / поручению указанных государственных органов / должностных лиц критерий в 1000 базовых величин, приведенный ранее, не учитывается.
То есть в указанных случаях Пояснения об источниках доходов у физического лица будут истребованы в отношении любого установленного у физического лица «предварительного» превышения расходов на доходами.