Трудовые книжки: ИП принимает сотрудника на первое место работы

Налоги и финансы на понятном языке

Ежедневно: 8:00 - 22:00

Минск, рядом с ТЦ "Outleto"

ИП - прием на работу впервые - трудовая книжка. Трудовые книжки: ИП принимает сотрудника на первое место работы

Трудовые книжки: ИП принимает сотрудника на первое место работы

Вы как ИП принимаете работника, для которого это первая работа в Беларуси? Разбираемся, что делать с трудовой книжкой

Поделиться записью:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в twitter

С 28 января 2020 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь (далее – ТК РБ).

В связи с изменением ТК РБ Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь внесены изменения (вступили в силу также с 28.01.2020) в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением от 16.06.2014 №40.

Одно из многочисленных изменений законодательства о труде – с 28 января 2020 года ИП не заполняют своим работникам трудовые книжки.

Однако, у нас возник вопрос о порядке соблюдения иных норм трудового законодательства в рамках указанного нововведения.

В частности – порядок действий ИП при приеме себе на работу сотрудника, принимаемого на работу впервые (т.е. если работа у ИП – это первая работа в Республике Беларусь для данного сотрудника).

Приведем далее мой вопрос, направленный в адрес Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, а также частично – поступивший из Комитета ответ.

В конце статьи – сводная таблица по трудовым книжкам у ИП.

Содержание

Обращение в Комитет по труду

Обращение было направлено в Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома (далее – Комитет по труду), а не в Мин.труда, так как первоначально обращения граждан и юридических лиц подлежат рассмотрению в местных исполнительных и распорядительных органах, подчиненных им организациях, расположенных в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возникли вопросы.

Приведем мое обращение в Комитет по труду полностью.

«Трудовые книжки заполняются нанимателем (за исключением нанимателя – физического лица) на всех работников, работающих свыше пяти дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной (ч.2 ст.50 Трудового кодекса Республики Беларусь, далее – ТК РБ).

Таким образом, индивидуальные предприниматели (наниматель №1) не заполняют трудовые книжки своих работников, для которых работа у данного ИП является основной. В том числе индивидуальные предприниматели не заполняют трудовые книжки в отношении работников, поступающих на работу впервые.

Однако в соответствии с п.2 ч.1 ст.26 ТК РБ при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей.

В случае, если у индивидуального предпринимателя – нанимателя №1 не заводилась и не заполнялась трудовая книжка в отношении работника, для которого работа у ИП-нанимателя №1 была первой работой по трудовому договору, данный работник не сможет исполнить требования п.2 ч.1 ст.26 ТК РБ.

А именно данный работник не сможет предъявить новому (второму) нанимателю (нанимателю №2) трудовую книжку.

На основании изложенного, прошу разъяснить:

  1. Необходимо ли индивидуальному предпринимателю (нанимателю №1) приобретать в своем Исполнительном комитете бланк трудовой книжки в отношении работника, принимаемого на работу впервые (при этом трудовая книжка ИП-нанимателем заполняться не будет, а будет выдана в «чистом» виде работнику на руки после увольнения)?
  2. В случае, если приобретать трудовую книжку ИП-нанимателю в соответствии с вопросом №1 не нужно, какие документы ИП-нанимателю №1 необходимо предоставить работнику при увольнении с целью соблюдения в дальнейшем работником требований п.2 ч.1 ст.26 ТК РБ?
  3. Необходимо ли новому нанимателю (нанимателю №2) при заполнении трудовой книжки работника, работавшего ранее у индивидуального предпринимателя, вносить в трудовую книжку сведения о работе у индивидуального предпринимателя (нанимателя №1)?»

Бухгалтерские услуги

юридическим лицам
инд. предпринимателям

Ответ, полученный из Комитет по труду

Необходимо выразить благодарность Комитету по труду за предоставленный ответ: редко можно получить от государственных органов исчерпывающий ответ на свои вопросы, особенно на первое обращение.

Обращаем внимание!

Комитет по труду не является органом, осуществляющим официальное толкование нормативных правовых актов.

Комитет по труду в направленном в наш адрес ответе выразил свое мнение с учетом разъяснений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по существу затронутых обращении вопросов, которое не может рассматриваться как официальное толкование нормативных правовых актов.

Ответ Комитета по труду приведем не полностью, а в разбивке по ответам на поставленные вопросы.

Итак:

Вопрос 1

Необходимо ли ИП-ку приобретать в своем Исполнительном комитете бланк трудовой книжки в отношении работника, принимаемого на работу впервые?

Ответ Комитета по труду:

«….

Таким образом, трудовые книжки ИП своим работникам не заполняются (норма действует с 28.01.2020). Следовательно, приобретать ИП бланки трудовых книжек на своих работников в местном исполнительном и распорядительном органе нет необходимости.

…».

Вопрос 2

Если трудовая книжка в отношении работника, принимаемого на работу к ИП-ку впервые, не приобретается, какие документы ИП-нанимателю необходимо предоставить работнику при увольнении с целью соблюдения в дальнейшем работником требований п.2 ч.1 ст.26 ТК РБ?

Ответ Комитета по труду:

«….

Прием на работу (увольнение) работников оформляются ИП соответствующими приказами.

Считаем, что в случае увольнения работника в целях соблюдения требований статьи 26 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) ИП может выдать работнику, например, копию приказа об увольнении, справку о периоде работы у ИП.

Кроме того, период работы гражданина у ИП может подтверждаться выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (работника), выдаваемой по запросу гражданина на основании данных персонифицированного учета. Выписка формируется на основании документов персонифицированного учета, представляемых нанимателем.

…».

Вопрос 3

Необходимо ли новому нанимателю при заполнении трудовой книжки работника, работавшего ранее у индивидуального предпринимателя, вносить в трудовую книжку сведения о работе у индивидуального предпринимателя?

Ответ Комитета по труду:

«….

Законодательством о труде не определено внесение новым нанимателем при заполнении трудовой книжки работника, который ранее работал у ИП, сведений о периодах его работы у ИП.

…».

Сводная таблица ведению трудовых книжек у ИП

ВопросОтвет
Нужно ли ИП заполнять и вести трудовые книжки своих работников?Нет, не нужно. Ни брать у работника трудовую книжку ни нужно, ни даже сведения о работе у ИП вносить не нужно
Нужно ли ИП приобретать бланк трудовой книжки для работника, принимаемого на работу впервые?Нет, не нужно
Какие документы ИП-нанимателю необходимо предоставить работнику при увольнении с целью соблюдения в дальнейшем работником требований п.2 ч.1 ст.26 ТК РБ?Можно выдать работнику копию приказа об увольнении, справку о периоде работы у ИП или другие подобные документы
Нужно ли новому нанимателю (нанимателю №2) вносить в трудовую книжку работника сведения о работе у ИП (нанимателя 1)?Нет, не нужно

С уважением, Бухгалтерский центр «Арденна»

Вырвич Ирина Евгеньевна
Вырвич Ирина Евгеньевна

Главный бухгалтер
ООО "Бухгалтерский центр "Арденна"
Налоговый консультант

Поделиться записью:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в twitter
Читайте другие статьи о бухгалтерском и налоговом учёте:
Усиление контроля доходов и расходов физических лиц. Декларация о доходах и имуществе
Декларация о доходах и имуществе: МНС планирует усилить контроль

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь рассматривает возможность усиления контроля доходов и расходов физических лиц в рамках представления деклараций о доходах и имуществе

Читать статью »

Подпишитесь на нашу рассылку

Всего несколько писем и статей в месяц

Нажмите для звонка 👇

Пишите в мессенджеры

Закажите

обратный звонок!

Оставьте заявку

и мы скоро Вам перезвоним

Вы подписались на нашу рассылку!

Спасибо!

Ваша заявка принята!

В скором времени наш консультант свяжется с Вами