Обучение несовершеннолетних: можно ли принимать оплату наличными?

Налоги и финансы на понятном языке

Ежедневно: 8:00 - 22:00

Минск, рядом с ТЦ "Outleto"

Обучение несовершеннолетних - прием наличных в оплату услуг

Обучение несовершеннолетних: можно ли принимать оплату наличными?

Футбольные школы, танцевальные кружки, компьютерные классы и многое другое для детей. Это "обучение несовершеннолетних"? Можно ли работать без кассы и платежного терминала?

Поделиться записью:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в twitter

Все вы прекрасно знаете, сколько в настоящее время существует всевозможных развивающих секций и кружков для наших детей.

Чего только нет:

  • образовательные курсы;
  • школы танцев;
  • различные спортивные (футбольные, хоккейные и др.) школы;
  • обучающие компьютерные курсы и курсы программирования;
  • творческие школы; – развивающие классы

Вопрос: 

В каких случаях юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов  в случае обучения несовершеннолетних?

Ответ:

В случаях, если учреждением образования (иной организацией, индивидуальным предпринимателем, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность) организуется образовательный процесс, в результате которого несовершеннолетний осваивает одну или несколько образовательных программ, что подтверждается документом об образовании либо документом об обучении установленного образца

Обоснование:

(Внимание ИП – про Вас в статье отдельное упоминание)

Коллеги, именно такой вывод приведен в ответах (безусловно, с соответствующим обоснованием), полученных от Министерства образования Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь на запрос, направленной нашей компанией.

Уточним, что запрос изначально направлялся в Совет Министров Республики Беларусь и Национальный банк Республики Беларусь ввиду того, что Положение от 06.07.2011 №924/16 (далее – Положение №924/16), регламентирующее порядок использования кассового оборудования, платежных терминалов и приема наличных денежных средств, утверждено указанными государственными органами.

Именно пункт 35 Положения №924/16 устанавливает случаи, в которых юр.лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов, в частности в случае:

– п.35.14. осуществления обучения несовершеннолетних.

Запрос о разъяснении порядка применения п.35.14 Положения №924/16 был переадресован в Министерство образования и Министерство по налогам и сборам, откуда и был получен упомянутый ответ.

Со своей стороны приведем некоторые пояснения и уточнения, основанные на нормах законодательства.

Дети – возраст до 18 лет. Они же подпадают под понятие «несовершеннолетние», т.к. совершеннолетие наступает по достижении 18-летнего возраста (ст. 20 Гражданского кодекса Республики Беларусь)

Молодежь – возраст от 14 до 31 года . Т.е. в возрасте от 14 до 18 лет (17,99) – это и дети, и молодежь, и все ещё несовершеннолетние.

Таким образом, для установления порядка применения п.35.14 Положения №924/16 нас интересует обучение детей и молодежи.

Далее обратимся к Кодексу об образовании Республики Беларусь (далее – Кодекс).

Понятийный аппарат:

В соответствии с п.1 ст.1 Кодекса:

  • обучение – целенаправленный процесс организации и стимулирования учебной деятельности обучающихся по овладению ими знаниями, умениями и навыками, развитию их творческих способностей;
  • обучающийся – лицо, принятое для освоения содержания образовательной программы;
  • образовательная программа – совокупность документации, регламентирующей образовательный процесс, и условий, необходимых для получения в соответствии с ожидаемыми результатами определенного уровня основного образования или определенного вида дополнительного образования;
  • образовательный процесс – обучение и воспитание, организованные учреждением образования (организацией, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организацией или ИП, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность,) в целях освоения обучающимися содержания образовательных программ;
  • образовательная деятельность – деятельность по обучению и воспитанию, осуществляемая учреждением образования (организацией, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организацией или ИП, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность);
  • учреждение образования – юридическое лицо в организационно-правовой форме учреждения, основной функцией которого является осуществление образовательной деятельности.

Систему образования в Республике Беларусь представим в схематичном виде:

Схема системы образования Республики Беларусь

Посмотрим, кто какие образовательные программы может реализовывать:

Субъекты образовательных отношений Республики Беларусь

Интересующие нас несовершеннолетние могут быть представлены в следующих программах образования:

  • основного образования, в т.ч. дошкольного;
  • дополнительного образования детей и молодежи (образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи реализуется по профилям, указанным в п.1 ст.229 Кодекса (техническому, спортивно-техническому, физкультурно-спортивному, естественно-математическому, культурно-досуговому и другим));
  • специального образования (для лиц с особенностями психофизического развития).

Отдельно отметим, что ИП дополнительное образование детей и молодежи не осуществляют.

В любом случае, для того, чтобы производить «обучение несовершеннолетних», а значит и иметь возможность применять п. 35.14 Положения №924/16, необходимо соблюдать целый ряд законодательных актов, в частности необходимо:

– соблюдать требования Кодекса об образовании и иных требований законодательства;

– разработать, согласовать и утвердить ряд документов и образовательных программ (смотрите, например, Постановления Министерства образования от 25.07.2011 №149, от 25.07.2011 №150, от 27.11.2012 №133);

– подтверждать освоение образовательных программ выдаваемыми обучающимся документами об образовании, документами об обучении, которые являются бланками строгой отчетности (см. Постановление Министерства образования от 27.07.2011 №194);

– соблюдать установленные санитарные нормы (смотрите, например, Постановления Министерства здравоохранения от 25.01.2013 №8, от 04.06.2013 №43).

За нарушение порядка приема наличных денежных средств предусмотрена административная ответственность (статья 13.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях):

Нарушение Ответственность
Норма Физ.лицо (работник) ИП Юр.лицо
Прием средств платежа при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования или без оформления установленного законодательством документа (прим. – квитанции) в случаях, когда применение кассового оборудования не требуется п.13.14 КоАП штраф
до 30 БВ
штраф
до 50 БВ
штраф
до 100 БВ

С уважением, Бухгалтерский центр “Арденна”

Вырвич Ирина Евгеньевна
Вырвич Ирина Евгеньевна

Главный бухгалтер
ООО "Бухгалтерский центр "Арденна"
Налоговый консультант

Вырвич Вадим Зигфридович
Вырвич Вадим Зигфридович

Директор
ООО "Бухгалтерский центр "Арденна"

Поделиться записью:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в twitter
Читайте другие статьи о бухгалтерском и налоговом учёте:
Усиление контроля доходов и расходов физических лиц. Декларация о доходах и имуществе
Декларация о доходах и имуществе: МНС планирует усилить контроль

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь рассматривает возможность усиления контроля доходов и расходов физических лиц в рамках представления деклараций о доходах и имуществе

Читать статью »

Подпишитесь на нашу рассылку

Всего несколько писем и статей в месяц

Нажмите для звонка 👇

Пишите в мессенджеры

Закажите

обратный звонок!

Оставьте заявку

и мы скоро Вам перезвоним

Вы подписались на нашу рассылку!

Спасибо!

Ваша заявка принята!

В скором времени наш консультант свяжется с Вами