ЭСЧФ: Взаимозависимое лицо. Проставляем признак правильно

Налоги и финансы на понятном языке

Ежедневно: 8:00 - 22:00

Минск, рядом с ТЦ "Outleto"

ЭСЧФ по взаимозависимым лицам

ЭСЧФ: Взаимозависимое лицо. Проставляем признак правильно

При заполнении ЭСЧФ (электронного счета-фактуры) в ряде случаев необходимо проставить признак «Взаимозависимое лицо». Однако, не все бухгалтеры понимают, когда же нужно этот признак ставить

Поделиться записью:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в twitter

В каких случаях необходимо проставлять признак «Взаимозависимое лицо» при заполнении ЭСЧФ?

Налоговое законодательство в части необходимости проставления в ЭСЧФ признака «Взаимозависимое лицо» на первый взгляд кажется несколько запутанным.

Давайте разберемся.

Содержание

Признак «Взаимозависимое лицо» по причине «взаимозависимости» сторон при составлении ЭСЧФ

Инструкция о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденная Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25.04.2016 №15 (далее – Инструкция №15) предусматривает, что в случае, если стороны сделки являются «взаимозависимыми» (по основаниям, предусмотренным в статье 20 НК РБ), в строке 6.1 (по Поставщику, кроме статусов «Посредник» либо «Комиссионер»), строке 15.1 (по Покупателю, кроме статуса «Комиссионер») ЭСЧФ проставляется соответствующий признак.

Поэтому:

Нужно создать ЭСЧФ?

Стороны взаимозависимы?

Если да, то проставляйте признак «Взаимозависимое лицо» в ЭСЧФ в соответствии с нормами Инструкции №15.

Ни на сумму операции, ни на что не обращаете внимание. Просто проставляете признак взаимозависимости.

Если ЭСЧФ создает Поставщик – то реквизит “Взаимозависимое лицо” проставляется поставщиком в строке 6.1. При этом признак “Взаимозависимое лицо” не проставляется Поставщиком, указавшим в строке 6 “Статус поставщика” признак “Посредник” или “Комиссионер”.

Если ЭСЧФ создает Получатель– то реквизит “Взаимозависимое лицо” проставляется получателем в строке 15.1. При этом признак “Взаимозависимое лицо” не проставляется Покупателем, указавшим в строке 15 “Статус покупателя” признак “Комиссионер”.

Обратите внимание!

Проставление признака “Взаимозависимое лицо” влечет за собой необходимость заполнения графы 3.1. и графы 3.2 раздела 6 ЭСЧФ в случаях, установленных Инструкцией №15.

Бухгалтерские услуги

юридическим лицам
инд. предпринимателям

Проставление в ЭСЧФ признака «Взаимозависимое лицо» по причине «анализируемой» сделки

Вот тут часто путаются.

Про ЭСЧФ по анализируемым сделкам написано в другой нашей статье.

Если кратко – на необходимость составления ЭСЧФ по анализируемым сделкам суммы, приведенные в пункте 3 ст.88 НК РБ, никакого влияния не оказывают.

По каждой анализируемой сделке (т.е. все то, что указано в п.1 ст.88 НК РБ, за исключением того, что указано в п.5 ст.88 НК РБ) Плательщик обязан в соответствии с пунктом 1 ст.97 НК РБ уведомить налоговые органы путем создания ЭСЧФ.

Эти пороговые суммы (из пункта 3 ст.88 НК РБ) не для Вас, а для налоговых органов. Для проведения налогового контроля на предмет отсутствия занижения налоговой базы налога на прибыль (трансфертное ценообразование).

Поэтому:

Сделка является анализируемой в соответствии с признаками, указанными в пункте 1 ст.88 НБРБ?

Создавайте ЭСЧФ. Даже если в обычном порядке ЭСЧФ создавать не нужно.

Стороны сделки при этом взаимозависимы?

Проставляйте признак «Взаимозависимое лицо» в ЭСЧФ.

С уважением, Бухгалтерский центр «Арденна»

Вырвич Ирина Евгеньевна
Вырвич Ирина Евгеньевна

Главный бухгалтер
ООО "Бухгалтерский центр "Арденна"
Налоговый консультант

Поделиться записью:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в twitter
Читайте другие статьи о бухгалтерском и налоговом учёте:
Усиление контроля доходов и расходов физических лиц. Декларация о доходах и имуществе
Декларация о доходах и имуществе: МНС планирует усилить контроль

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь рассматривает возможность усиления контроля доходов и расходов физических лиц в рамках представления деклараций о доходах и имуществе

Читать статью »

Подпишитесь на нашу рассылку

Всего несколько писем и статей в месяц

Нажмите для звонка 👇

Пишите в мессенджеры

Закажите

обратный звонок!

Оставьте заявку

и мы скоро Вам перезвоним

Вы подписались на нашу рассылку!

Спасибо!

Ваша заявка принята!

В скором времени наш консультант свяжется с Вами