Декларирование займов от нерезидентов – нужно ли физическому лицу подавать декларацию по привлеченным от нерезидента займам?

Налоги и финансы на понятном языке

Ежедневно: 8:00 - 22:00

Минск, рядом с ТЦ "Outleto"

Займы от нерезидентов. Декларация по подоходному налогу. Декларация по требованию (запросу) налоговой

Декларирование займов от нерезидентов – нужно ли физическому лицу подавать декларацию по привлеченным от нерезидента займам?

Приближается 31 марта – крайний срок представления физическими лицами налоговой декларации по подоходному налогу за 2019 год. Нужно ли подавать декларацию при привлечении займов от нерезидентов?

Поделиться записью:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в twitter

Краткий ответв декларации по подоходному налогу займы от нерезидентов указывать не нужно. То есть если у Вас есть займ от нерезидента – декларировать его по собственной инициативе не нужно. Но прочитайте до конца

Содержание

Займы от нерезидентов при заполнении декларации по подоходному налогу

Не позднее 31 марта 2020 года физическим лицам

  • в установленных законодательством случаях (тогда это обязанность),
  • а также с целью получения налоговых вычетов (тогда это право)

необходимо представить в налоговые органы информацию о полученных в течение 2019 года доходах путем представления налоговой декларации (расчета) по подоходному налогу с физических лиц.

Перечень случаев, в которых физ лицу необходимо задекларировать свои доходы, достаточно широк и вытекает сразу из нескольких статей главы 18 Налогового кодекса Республики Беларусь (в частности, статьи 208 и 219 НК-2020).

И какие-либо займы в указанных статьях не поименованы. Определенные виды займов поименованы в статье 220 НК-2020 (об этом ниже). Однако доходы в виде займов, приведенных в ст. 220 НК-2020, в соответствии с пунктом 3 ст.222 НК-2020 не подлежат указанию в налоговой декларации по подоходному налогу.

Отдельно отметим, что физическому лицу получать разрешение Национального банка на привлечение займов от нерезидентов не нужно.

Таким образом, если Вы в 2019 году как физическое лицо получили займ от нерезидента (да и от резидента тоже) – декларировать такой займ в качестве источника дохода не нужно, подавать декларацию по подоходному налогу не нужно.

Дополнительно отметим, что некоторое время (см.ниже) физические лица в обязательном порядке были обязаны задекларировать (и уплатить с них подоходных налог) свои доходы в виде:

  • займов
  • кредитов
  • ссуд

полученных от:

  • иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство
  • иностранных индивидуальных предпринимателей (частных нотариусов)
  • физических лиц, не относящихся к постоянно проживающим в Республике Беларусь (не близких родственников).

Не нужно было декларировать указанные доходы (соответственно, и уплачивать подоходный налог тоже не нужно было), если они (доходы) были получены и погашены (возвращены) в течение одного налогового периода (т.е. в течение одного календарного года).

Указанная обязанность по декларированию физическими лицами заемных средств от нерезидентов была предусмотрена пунктом 2-1 статьи 178 Налогового кодекса Республики Беларусь в редакции с 01.01.2012 по 31.12.2014.

Бухгалтерские услуги

юридическим лицам
инд. предпринимателям

Займы от нерезидентов при заполнении декларации о доходах и имуществе по требованию налоговых органов

Полученные от нерезидентов займы физическому лицу необходимо указывать (отражать) в декларации о доходах и имуществе, представляемой по требованию (запросу) налоговых органов (иногда называемой «декларация по запросу налоговой»).

В декларации по запросу налоговой в части займов указываются:

  • сведения о полученных в течение декларируемого периода займах (!!! в том числе если они к моменту представления декларации о доходах и имуществе уже возвращены)
  • сведения о займах, полученных за период, предшествующий периоду, за который представляется декларация о доходах и имуществе, и не возвращенных на дату ее представления.

С 01.01.2015 года (редакция с 2019 года немного изменилась, но суть прежняя) Налоговый кодекс Республики Беларусь предусматривает обязанность физического лица по уплате подоходного налога, если физическим лицом получены займы, кредиты от:

  • физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности (и резидентов, и нерезидентов)
  • иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство
  • иностранных индивидуальных предпринимателей

и при этом такие займы, кредиты:

  • подлежат указанию в декларации о доходах и имуществе (на два абзаца выше мы указали, когда займы необходимо указывать в декларации по запросу налоговой) и/или
  • указаны в пояснениях об источниках доходов, представленных плательщиком по требованию налогового органа при осуществлении контроля в сфере декларирования доходов и имущества.

Подоходный налог в таком случае исчислит (рассчитает) налоговый орган по результатам проверки доходов-расходов физического лица.

Но!

Налоговый орган не будет исчислять подоходный налог, а, соответственно, не нужно будет его (подоходный налог) полностью либо частично уплачивать, если:

  • займы либо кредиты полностью либо частично погашены (возвращены) и в налоговый орган представлены подтверждающие документы (храните их!)
  • займы получены от близких родственников либо от лиц, состоящих с физ лицом в отношениях свойства (близкие родственники супруга, в т.ч. умершего)
  • займы получены белорусскими ИП, нотариусами, адвокатами при осуществлении предпринимательской, нотариальной, адвокатской деятельности.

По невозвращенным займам:

  • с суммы невозвращенного займа нужно будет уплатить подоходный налог по ставке 13%
  • после полного возврата займов уплаченный подоходный налог подлежит зачету либо возврату плательщику
  • если будет установлено, что для возврата займа физ лицо «перекредитовалось», т.е. вновь взяло в долг у физ.лица-резидента либо организации-, ИП-, физ.лица-нерезидента, то налог не вернут.

В заключение отметим, что Бухгалтерский центр “Арденна” оказывает бухгалтерские услуги физическим лицам:

С уважением, Бухгалтерский центр «Арденна»

Вырвич Ирина Евгеньевна
Вырвич Ирина Евгеньевна

Главный бухгалтер
ООО "Бухгалтерский центр "Арденна"
Налоговый консультант

Поделиться записью:

Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в twitter
Читайте другие статьи о бухгалтерском и налоговом учёте:
Усиление контроля доходов и расходов физических лиц. Декларация о доходах и имуществе
Декларация о доходах и имуществе: МНС планирует усилить контроль

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь рассматривает возможность усиления контроля доходов и расходов физических лиц в рамках представления деклараций о доходах и имуществе

Читать статью »

Подпишитесь на нашу рассылку

Всего несколько писем и статей в месяц

Нажмите для звонка 👇

Пишите в мессенджеры

Закажите

обратный звонок!

Оставьте заявку

и мы скоро Вам перезвоним

Вы подписались на нашу рассылку!

Спасибо!

Ваша заявка принята!

В скором времени наш консультант свяжется с Вами